Президент Чувашии Николай Федоров встретился сегодня с руководителем Московского представительства Фонда им.Конрада Аденауэра Гердом Боссеном и статс-секретарем Федеративной Республики Германия в отставке Хорстом Ваффеншмидтом.

Встреча произошла в преддверии запланированного на завтрашний день семинара по теме "Федерализм в поле напряженности между центром и регионами", проводимого совместного с администрацией президента Чувашской Республики. Фонд К.Аденауэра является политическим фондом, близким по своим основным принципам к одной из ведущих партий ФРГ - Христианско-Демократическому Союзу.

Представители Фонда уже неоднократно проводили рабочие семинары в Чувашии. Первый из них состоялся еще в 1996 году. В 1999 году Фонд совместно с Высшим Арбитражным судом России провел в Чебоксарах семинар судей.

В ходе сегодняшней беседы были затронуты вопросы взаимовыгодного сотрудничества Чувашии и Германии, проблемы формирования правового государства в России, а также и тема предстоящего визита Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чувашию.

Хорст Ваффеншмитд, статус которого равен заместителю федерального министра, в свое время также занимался организацией визита Патриарха в Германию, и он был приятно удивлен тем, что Его святейшество уже второй раз посещает Чувашию.

Гости президента, хорошо знающие Николая Федорова по его работе в европейском парламенте и высоко ценящие его дипломатический опыт, интересовались, будет ли президент Чувашии выдвигаться на третий срок. Как высказались германские партнеры, именно с его именем они связывают продолжение дальнейшей работы Фонда в Чувашии.