В подмосковной Коломне продолжается празднование Всероссийских Дней славянской письменности и культуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, центральным событием второго дня торжественных мероприятий стало открытие на Соборной площади города памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Автором скульптуры является Александр Рожников. В торжественной церемонии приняли участие представители руководства Московской области, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, жители и гости Коломны.

Сегодня во второй половине дня в конькобежном центре "Коломна" пройдет открытый урок "Родное слово" для 5 тысяч школьников со всего Подмосковья. В рамках урока учащиеся встретятся с режиссерами анимационных фильмов по мотивам русских былин. Кроме того, 23 мая продолжила работу международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и разнообразие".

В эти майские дни историческая часть Коломны напоминает одну большую концертную площадку. Например, у Коломенского Кремля сейчас проходит фольклорный праздник "В веках живет могучий дух славянский". В нем участвуют воспитанники военно-исторических клубов Москвы, Рязани, Владимира, Коломны и других городов. В программе мероприятия - турнир по историческому фехтованию, состязания по стрельбе из арбалета, народные игры и забавы. За всем происходящим на сцене наблюдают многочисленные зрители. По предварительным подсчетам организаторов, в праздновании Дней славянской письменности и культуры участвуют более 20 тысяч человек.