Комитет по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка омского горсовета рассмотрел обращения владельцев гаражей на Левобережье и жителей частного сектора в Советском округе Омска. Как сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре горсовета, в обоих случаях омичам предстоит уйти с насиженных мест. Горожане просили депутатов приостановить процесс сноса и разобраться в ситуации.

Вопрос об освобождении земельных участков в районе 12-го микрорайона, занимаемых гаражно-строительными кооперативами, уже рассматривался депутатами. Запрос от комитета был направлен в администрацию Омска, где заметили, что земля под гаражи была предоставлена кооперативам в долгосрочную аренду и теперь, по окончании действия договора, должна быть возвращена муниципалитету. Представители мэрии отметили, что земельный участок необходим под капитальное строительство. Этой территории запланировано придать эстетичный архитектурный облик, а гаражному кооперативу предоставить новое место.

Тем не менее, депутаты обратили внимание на то, что в кооперативах состоит множество пенсионеров, нужно определить не только место для переноса этих гаражей, но и за чей счет их будут переносить. Как пояснила в ответ заместитель мэра Татьяна Вижевитова, вопрос о переносе каждого гаража будет решаться индивидуально с учетом интересов автовладельцев.

Вторым вопросом в повестке дня значилось обращение жителей частного сектора по улицам Заозерная и Поселковая, дома которых попадают в зону регенерации ветхого и аварийного жилья. Депутаты заслушали представителя инициативной группы. Основная претензия домовладельцев, в том, что процедура оформления земли под их домами в собственность длится уже около двух лет. Кроме того, жителей не устраивают предлагаемые застройщиком условия переселения.

Депутаты напомнили, что право продавать, обменять свой дом на новую квартиру или же остаться жить в частном домике остается за собственниками. После обсуждения народные избранники приняли решение сформулировать претензии избирателей и направить их в администрацию Омска.