Совет министров Крыма 22 мая на своем заседании, проведенном главой правительства Виктором Плакидой, создал рабочую группу по осуществлению контроля за проведением Международного спортивно-музыкального фестиваля "Республика Z". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совмина АРК, группу возглавила заместитель председателя правительства Татьяна Умрихина.

Утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности и здоровых условий жизни населения при проведении фестиваля. План предусматривает увеличение поступления воды в село Поповка на август 2007 года, определяет дислокацию объектов общественного питания и торговли на территории села, определяет порядок работы СМИ и правоохранительных органов, организацию спасательного поста, обследование акватории пляжа, контроль за проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий, санитарно-эпидемиологической обстановкой и т.д.

Как ранее сообщалось, в "Республику Z" переименован международный скандально известный музыкальный фестиваль КаZантип. В прежние годы он проводился на одноименном полуострове Крыма. В настоящее время это закрытая, огражденная забором охраняемая территория между поселком Мирный и селом Поповка. Во время прошлогоднего фестиваля вход стоил 400 гривен или $80, а один из девизов фестивалей прошлых лет был "Жизнь без трусов!". Кроме того, в прошлом году на Казантипе были избиты российские граждане. По сообщению Центра общественных связей Главного управления Украины в Крыму только за 4 недели прошлогоднего фестиваля сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили у граждан Украины и России при себе или по месту проживания большое количество доз марихуаны, гашиша и других наркотиков, а 6 августа крымские и закарпатские правоохранители ликвидировали канал поставки на Крымский полуостров психотропного вещества - амфетамина.