Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что досрочные парламентские выборы в стране, если они вообще будут, должны состояться в конце сентября - начале октября 2007 года. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров сегодня, 23 мая, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Януковича, в самое ближайшее время и во время сегодняшней возможной встречи с президентом он будет настаивать на том, чтобы депутаты незамедлительно приступили к рассмотрению "малого пакета" законов, которые обеспечивают досрочные, законные, честные и прозрачные выборы. "Чем скорее этот процесс начнется, тем скорее будут выборы", - подчеркнул он. Кроме того, глава украинского правительства отметил, что "все те, кто желает идти на незаконные выборы, и те, кто говорил о проведении выборов в мае и июне, пусть идут на выборы без нас". "Но они должны понимать, чем эти выборы закончатся", - заявил премьер-министр, добавив затем, что это игра опасная, "поэтому мы в такую игру играть не будем".

Виктор Янукович также ещё раз подчеркнул, что его позиция - досрочные парламентские выборы можно провести при одном условии: если будет необходимая законодательная база. "После того, как такие законы будут приняты, условно говоря, путь будет открыт", - резюмировал он.