Девять военных кораблей США с 17 тысячами военнослужащих на борту вошли в Персидский залив. Как сообщает Reuters, это крупнейшая демонстрация военно-морской мощи США с 2003 года.

По словам военного руководства США, Иран не был проинформирован о планах по проводу кораблей, в число которых входят два морских авианосца, через пролив Ормуз, узкий канал в международных водах у иранского побережья и крупнейшая артерия мировых нефтеперевозок.

Контр-адмирал Кевин Куинн, возглавляющий операцию, сообщил, что речь идет об учениях, которые были запланированы еще давно - "чтобы поддержать уверенность американских союзников в соблюдении Соединенными Штатами обязательство по поддержанию безопасности в заливе", передает Reuters.

Демонстартивности учениям добавляет тот факт, что учения проводятся днем. По сообщению агентства, в большинстве случаев американские суда проходят через пролив в ночное время, чтобы не привлекать внимание, и очень редко находятся в проливе одновременно в таких количествах. Согласно источникам в ВМС США, решение об участии второго авиносца в учениях было принято в последнюю минуту, но о причинах не сообщается.