К осени администрация Приморского края разработает пакет предложений по подготовке к проведению единого государственного экзамена в 2009 году и внесет их на рассмотрение в Законодательное собрание региона. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 23 мая вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова, на подготовку к проведению ЕГЭ в краевом бюджете на 2008 год необходимо предусмотреть не менее 100 млн рублей.

В данный момент разрабатывается нормативно-правовая база для внедрения ЕГЭ в Приморье, ведется подготовка специалистов. Уже этот этап, по словам вице-губернатора, потребует материальных и физических затрат. "Мы не можем отставать от тех программ, которые идут в стране", - отметила Любовь Дроздова. При этом она напомнила, что в бюджете 2007 года статьи расходов на подготовку к единому госэкзамену отсутствуют. Кроме того, вице-губернатор Приморского края подчеркнула, что отдельно будет проводиться подготовка детей к введению единого государственного экзамена.

Напомним, в эксперименте по проведению единого государственного экзамена в 2007 году не участвуют только три региона Российской Федерации - Приморский край, Республика Чечня и Нижегородская область. Остальные 83 субъекта федерации отрабатывают технологию проведения ЕГЭ уже в течение нескольких лет. В соответствии с принятым Государственной думой РФ поправками в закон "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена" с 2009 года проведение выпускных и вступительных экзаменов станет обязательным способом оценки знаний выпускников школ и абитуриентов вузов.