Строительной отрасли Красноярского края не хватает проектных организаций для исполнения адресной инвестиционной программы на 2007 год. К проектировочным работам уже привлечены градостроительные организации Читы, Новосибирска, Омска и Иркутска. Такую информацию озвучил на совещании, посвященном ходу реализации краевых целевых программ за январь-апрель 2007 года, главный архитектор края Константин Шумов.

По его словам, за четыре месяца текущего года выполнено только 10% необходимых проектных работ. "Этому есть объективные объяснения - основная проблема в том, что возможности местных проектных институтов ограничены. В 2007 году на разработку проектной документации было выделено 116 млн. руб. Но красноярские институты готовы освоить лишь 50 млн. из этих средств", - сообщил Шумов. По информации краевого агентства строительства и ЖКХ, из-за неготовности проектной документации в настоящее время задерживается строительство 37 объектов, в том числе достаточно крупных.

Как отметил руководитель агентства Евгений Диев, на неопределенное время отодвинулись сроки начала строительства в Красноярске центра экстремальных видов спорта, отложено создание инженерных коммуникаций Ледового дворца. Кроме того, возникли достаточно серьезные сложности с технической документацией новых корпусов СФУ. Среди передовых объектов, где проектные работы были осуществлены раньше срока, Диев отметил Центральный стадион Красноярска и ШВСМ им. Миндиашвили.

По всем случаям затягивания выполнения проектных работ будут проведены проверки. Об этом заявил заместитель губернатора Николай Глушков, подводя итоги обсуждения. "Там, где по субъективным причинам сроки не были соблюдены, мы не только сделаем соответствующие выводы, но и проанализируем, кто лоббировал строительство этих объектов и уверял нас, что все будет готово в срок".