Сев основных культур в Алтайском крае проведен на площади около двух миллионов гектаров, что составляет около 58% от запланированных показателей. Год назад на эту дату было засеяно на 8% меньше. Об этом сегодня, 23 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

В минувшие сутки хороший дождь прошел даже в Кулундинской группе районов. Синоптики обещают осадки по всей территории региона до конца текущей недели. Из-за дождей темпы сева снизились: за минувшие сутки было засеяно 84 тыс. гектаров. Но, как подчеркнули в ГУСХ, механизаторы хозяйств стараются использовать каждый погожий час.

У ближайших соседей Алтайского края - хлеборобов Новосибирской, Омской, Томской областей и в Красноярском крае - дела обстоят еще хуже. Новосибирцы из запланированных под зерновые культуры полутора миллионов гектаров засеяли по данным на 22 мая только 34% площадей. Как сообщает пресс-служба ведовства, результат близкий к алтайскому - у механизаторов Красноярского края.