23 мая в Самаре состоится торжественное открытие Консульства Республики Словения в г. Самара, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Предполагается, что в церемонии открытия примут участие губернатор Самарской области Константин Титов, Посол Словении в Российской Федерации Андрей Бенедейчич, Почетный Консул Словении в Самаре Николай Ульянов.

Республика Словения - первое и пока единственное иностранное государство, пришедшее в Самарскую область с консульской миссией. Открытие Консульства в Самаре приурочено к 15-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Словения.

Появление Консульства должно способствовать лучшей узнаваемости Словении в Самарской области, а также в Поволжском федеральном округе в целом. Работа Консульства благотворно скажется на развитии контактов между самарским и словенским бизнесом, расширении общественных и культурных связей.

В этот же день в Самаре состоится городской праздник в честь 15-летия установления словенско-российских дипломатических отношений и открытия Консульства Республики Словения.