Пять новых бизнес-проектов, реализация которых позволит привлечь около 1,3 млрд рублей кредитных ресурсов, поддержаны инвестиционной комиссией Алтайского края. Предприятиям будет субсидироваться две третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ по привлекаемым займам. Об этом сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Так, решение о субсидировании части банковской процентной ставки по кредитам принято в отношении двух участников лизинговой деятельности - ООО ПКФ "Алтайавтоспецмаш" и ООО "Квартет". Они обеспечивают приобретение и передачу в лизинг техники и оборудования предприятиям реального сектора экономики и ЖКХ.

ЗАО "Барнаульский патронный завод" намерено переоснастить производственную базу инструментального цеха завода, что позволит выпускать патроны для стрелкового оружия, отвечающие современным требованиям. Реализация инновационного проекта ОАО "Алтайвагон" предполагает подготовку собственного сталелитейного производства для изготовления крупногабаритного вагонного литья на базе Рубцовского филиала предприятия, обновление и замену устаревшего оборудования.

Первый этап модернизации "Алтайвагона" позволит увеличить загрузку производственных мощностей за счет технического перевооружения производства литья в Рубцовске. Это повлечет снижение себестоимости изготовления железнодорожных вагонов. В настоящее время алтайское вагоностроительное предприятие является одним из ведущих в Алтайском крае и единственным за Уралом заводом по производству железнодорожного подвижного состава.

ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" намерено приобрести современное производственное оборудование для варочного, бродильно-лагерного и вспомогательных производственных цехов. Это позволит увеличить мощности предприятия до 10 млн дал пива в год. Модернизация пивоваренного производства ОАО "БПЗ" включена в краевую целевую программу "Развитие промышленного производства в Алтайском крае на 2006-2008 годы". Проектом предусмотрено приобретение и установка современного оборудования, реконструкция производственных и вспомогательных цехов, ремонтно-строительные работы.