22 мая в Коломне (Московская область) открылись Всероссийские Дни славянской письменности и культуры. Официальная церемония началась с передачи Вечевого колокола от Ханты-Мансийска - прошлогодней столицы праздника столице нынешних дней, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Вечевой колокол весом без малого пятьдесят килограммов губернатору Московской области Борису Громову торжественно передали советник губернатора Югры Галина Выдрина и казаки Обь-Иртышского казачьего общества Николай Чирков и Николай Левдин. В церемонии приняли также участие министр культуры России Александр Соколов и митрополит Крутицкий и Коломенской Ювеналий.

Дни славянской письменности и культуры отмечают с 1991 года. Это единственный в России церковно-государственный праздник. Причем праздник "кочующий". Его столицей уже были Москва, Ярославль, Великий Новгород, Смоленск и Ханты-Мансийск. Известно, что на будущий год центром проведения Дней славянской письменности и культуры станет Тверь.