Коалиционный совет представителей партий правительства Латвии 22 мая договорился о выдвижении единого кандидата на пост главы государства на президентских выборах 31 мая в лице председателя правления рижской Травматологической и ортопедической больницы 52-летнего хирурга Валдиса Затлерса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 23 мая, Затлерс встретится с депутатами парламентских фракций Сейма. В президенты Латвии беспартийный практикующий хирург-травматолог выдвигается как компромиссная политически независимая фигура, так как ни один из двух ранее предложенных кандидатов от партий правительственной коалиции не получил поддержки у всех партнёров по Кабинету министров.

Напомним, по Конституции Латвии, президента страны избирают депутаты парламента, в свою очередь второй и в целом предельно возможный восьмилетний срок полномочий нынешней главы государства Вайры Вике-Фрейберги истекает 7 июля. До сих пор официальными кандидатами на эту должность были выдвинуты: от Народной партии премьер-министра Айгара Калвитиса - руководитель бюро премьер-министра, бывший посол Латвии в США Марис Риекстиньш; от объединения "Латвийская партия/Латвийский путь" - вице-спикер Сейма Карина Петерсоне ("Латвийский путь"); от оппозиционной партии "Новое время" - депутат Сейма, экс-министр иностранных дел Сандра Калниете.

Что касается нового кандидата Валдиса Затлерса, то из доступных в Латвии источников о нём известно, что он окончил Рижский медицинский институт, стажировался в одной из клиник США. В конце 1980-х годов был членом думы Народного фронта Латвии, с 1994 года руководит травматологической больницей в Риге. В 2003 году тогдашний министр здравоохранения от партии "Новое время" хирург Арис Аудерс, кстати, бывший подчинённый Затлерса по упомянутой больнице, временно отстранял последнего от занимаемой должности в связи с возбуждённым уголовным делом о закупках медицинского учреждения, однако затем сам был осуждён за мошенничество.