Около 800 млн рублей предусмотрено в бюджете Иркутской области на финансирование 40 объектов незавершенного строительства в 2007 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 23 мая заявила директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова.

По ее словам, на 1 января 2007 года на территории Приангарья насчитывалось 104 объекта незавершенного строительства социально-культурного назначения. Из них более 40% объекты образования, в том числе 28 школ и девять детских садов, около 35% - объекты здравоохранения, более 22% - объекты культуры.

Большая часть недостроенных сооружений - 64 - находятся в Ангарске, Братске, Иркутске, Саянске, Жигаловском, Заларинском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском и Усольском районах.

"Администрацией области систематически ведется мониторинг объектов незавершенного строительства региона, определяются первоочередные объекты финансирования, принимаются меры по скорейшему вводу в эксплуатацию указанных объектов, в том числе путем предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям области, реализации федеральных и областных государственных целевых программ", - отметила Рита Низамова. Она также подчеркнула, что и в будущем этой проблеме будет уделено пристальное внимание, работа по снижению числа объектов незавершенного строительства социально-культурного назначения на территории Приангарья продолжится.