По данным на утро 23 мая в якутском селе Ытык-Кюель в зоне подтопления остаются 895 жилых домов, эвакуированы 3033 человека, в том числе 1252 ребенка. У родственников и знакомых находятся 2583 человека, в том числе 954 ребенка, на эвакопунктах размещены 450 человек, в том числе 288 детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ГУ МЧС по Якутии, в 05:00 мск в село вылетела правительственная комиссия во главе с председателем правительства республики Егором Борисовым.

В селе Чимнай в зоне подтопления находятся 152 жилых дома. Эвакуированы 320 человек, в том числе 114 детей. Развернуты два пункта временного размещения населения на 450 человек, где находятся 36 человек, из них 12 детей. В поселке полностью отсутствует электроснабжение и связь.

В селе Харбалах в зоне подтопления находятся 62 жилых дома, к родственникам и знакомым эвакуированы 177 человек, в том числе 57 детей. В пунктах временного размещения находятся 60 человек, из них 34 ребенка.

22 мая по заявке ГУ МЧС России по Якутии в Таттинский район выполнено два рейса на вертолете "Ми-8" с доставкой двух тонн продуктов питания, двух насосов с рукавами для откачки воды и оборудованием "Сахателеком". Дополнительно для проведения спасательных работ из Якутска были доставлены четыре спасателя и два плавсредства.

В целом на утро 23 мая в Якутии сложилась следующая паводковая обстановка. На реке Лене нижняя кромка ледохода находится ниже поселка Сангар, уровень воды составляет 945 см (критический - 1150 см), средний ледоход. Подвижка наблюдается у населенного пункта Жиганск. На реке Колыма нижняя кромка ледохода находится ниже г. Среднеколымск, уровень воды составляет 1051 см (критический уровень 1200 см), редкий ледоход. На реке Яна нижняя кромка ледохода находится ниже п. Верхоянск, уровень воды составляет 536 см (критический 1020 см), редкий ледоход. На участке Сайды - Усть-Куйга наблюдается ледоход редкой и средней интенсивности. На реке Индигирка нижняя кромка ледохода находится ниже п. Усть-Мома, уровень воды составляет 462 см. На реке Алдан вторая волна весеннего половодья наблюдается в среднем течении. Продолжается подъем уровня воды у н.п. Белькачи, Усть-Миль, Усть-Мая, Эльдикан. В устье реки у н.п. Батамай уровень воды составил 1003 см, наблюдается средний ледоход. Уровни воды во всех населенных пунктах ниже критических. По заявке ГУ МЧС России по Якутии 22 мая на вертолете "Ми-8" был совершен облет реки Алдан. На реке Амга в районе сел Баяга и Амга наблюдается значительное снижение уровня воды. У н.п. Амга уровень воды составил 690 см (критический 950 см). На реке Оленек в районе н.п. Тюмети наблюдаются закраины.