На очередном заседании Законодательного Собрания Приморья 23 мая депутаты приняли в третьем чтении законопроект "О сельском хозяйстве", которые определяет основные направления государственной поддержки. Законопроект поддержали 33 депутата из 34 присутствовавших. Депутат Сергей Сидоренко отметил, что в настоящее время в краевой администрации готовятся поддерживающие законопроект программы, они проходят согласование и уже в июне в виде законодательной инициативы губернатора поступят на рассмотрение в Законодательное собрание, сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании Заксобрания.

Основными направлениями законопроекта, касающимися господдержки, являются обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозпроизводителей и рыбоводных предприятий; государственная поддержка страхования рисков при производстве сельскохозпродукции; развитие племенного животноводства и элитного семеноводства; увеличение производства сельхозпродукции; развитие промышленного рыбоводства; а также обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Законопроект устанавливает меры развития агропромышленного комплекса. В том числе осуществление закупки и хранения поставок сельскохозпродукции для снижения арендной платы за землю и на имущество, находящиеся в краевой собственности; субсидирование части расходов на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство и модернизацию производства; развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.

Помимо всего вышеперечисленного, в проекте закона прописана норма, регламентирующая предоставлять информацию о состоянии сельского хозяйства в Приморском крае. Это даст возможность иметь точную и полную информацию об объемах производства продукции, объемах инвестиций в сельское хозяйство, развитии личных подсобных хозяйств, состоянии рынка сельскохозпродукции. Потребности населения в продуктах питания в итоге позволит спрогнозировать развитие сельского хозяйства на предстоящие годы.