В Законодательное Собрание Приморья поступило открытое письмо жены депутата Дмитрия Мудрова, который обвиняется в совершении хищения путем мошенничества. Жена депутата просит его коллег подписаться под открытым письмом об изменении меры пресечения Дмитрию Мудрову на подписку о невыезде. Депутаты рассмотрят данное обращение на очередном заседании 23 мая. Данный пункт внесен в повестку заседания. По словам депутата Владимира Беспалова, это письмо готовы поддержать более трети депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший 23 мая на заседании Заксобрания.

Напомним, 17 марта федеральным судом Ленинского района Владивостока удовлетворено ходатайство прокуратуры Приморского края об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края Дмитрия Мудрова, подозреваемого в совершении хищения путем мошенничества, а также путем присвоения или растраты.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Приморского края 24 апреля 2006 года по факту мошенничества, установлено, что Мудров, являясь должностным лицом - начальником государственного учреждения Управление научно-исследовательского флота (ГУ УНИФ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), - путем заключения фиктивных договоров тайм-чартера на научно-исследовательские суда, входящие в состав флота ГУ УНИФ ДВО РАН, совершил хищение денежных средств в сумме 6 467 354 рубля в период с июля по ноябрь 2004 года.

Заключая договоры с подставной компанией о передаче судов в аренду по явно заниженной ставке - 100 долларов США в сутки, Мудров затем передавал эти же суда в субаренду реальному юридическому лицу по ставке от двух до пяти тысяч долларов США в сутки. Поступившие на расчетный счет подставной компании деньги были израсходованы Мудровым и его соучастниками на собственные нужды. Коллегией Приморского краевого суда 15 марта дано заключение о наличии в действиях Мудрова признаков преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), частью третьей статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

16 марта 2007 года Мудров был задержан в качестве подозреваемого при попытке скрыться от органов предварительного расследования в городе Москве и этапирован во Владивосток. Федеральный суд Ленинского района города Владивостока, учитывая тяжесть совершенных Мудровым преступлений, а также то, что он пытался скрыться от органов предварительного следствия и, находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование по данному уголовному делу производится прокуратурой Приморского края.