В Костромскую область в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" планируется поставить 166 единиц диагностического оборудования на сумму 130 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики областной администрации.

Поставка оборудования началась в конце апреля. На сегодняшний день 7 лечебных учреждений получили 5 маммографов, 2 рентгеновских аппарата.

В соответствии с распоряжением администрации области муниципальные образования запланировали финансовые средства для проведения необходимых мероприятий по подготовке помещений для установки и ввода в эксплуатацию диагностического оборудования в сумме 9,7 млн. рублей.

В связи с проведением Росздравом торгов по закупке оборудования в конце марта, технические условия по подготовке помещений, без которых невозможно провести монтаж диагностического оборудования, поступили в лечебные учреждения от поставщиков только в конце апреля.

В связи с этим учреждения не могут обеспечить готовность кабинетов в полном объеме в первом полугодии по независящим от них причинам. Губернатором направлены письма главам муниципальных образований с указанием - взять на особый контроль работы по подготовке кабинетов для того, чтобы поступающее диагностическое оборудование быстрее начать использовать.