В Костромской области в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" диспансеризацию должны пройти 25100 бюджетников. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики областной администрации.

Норматив затрат на проведение диспансеризации установлен на уровне в 540 рублей. Средства, полученные учреждениями здравоохранения, будут направлены на оплату труда медицинских работников, участвующих в диспансеризации и на приобретение расходных материалов.

Диспансеризация будет проводится по двум направлениям - дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы и углубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

На сегодняшний день 14 лечебно-профилактических учреждений начали проводить диспансеризацию работников бюджетной сферы. Остальные могут присоединиться к этой работе, заключив договоры на привлечение узких специалистов из других медучреждений.

Углубленные медицинские осмотры должны пройти 15010 работников области, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами.

В перечень учреждений, имеющих право осуществлять их, вошли 42 учреждения здравоохранения, в том числе 6 негосударственных, имеющих лицензии на периодические и предварительные медицинские осмотры.

Стоимость осмотра одного работника увеличилась с 535 до 580 рублей. Они проводятся в соответствии с планом-графиком периодических медицинских осмотров на основании договоров, заключенных между медучреждений и предприятиями, являющимися страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По согласованию с региональными отделениями Фонда социального страхования РФ предприятия финансируют проведение углубленных медицинских осмотров в счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.