31 мая в Томском областном суде будет рассмотрена жалоба адвокатов арестованного и временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова на решение Советского суда города о продлении срока содержания под стражей. Как 22 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль, заседание начнется в 10:00 (07:00 мск).

Тем временем прокуратура отклонила ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения в отношении Александра Макарова. Как напомнила Древаль, на прошлой неделе защитники мэра просили изменить "содержание под стражей" на "домашний арест" в связи с резким ухудшением здоровья их подзащитного.

До настоящего момента Макаров не имеет возможности воспользоваться помощью узкого специалиста и сдать необходимые анализы, чтобы точно узнать причину ухудшения своего самочувствия. На сегодняшний день он по-прежнему содержится под стражей в томском городском следственном изоляторе № 1, где провел уже 167 дней, и по решению Советского районного суда Томска пробудет под стражей до 6 сентября.

Напомним, в декабре 2006 года прокуратура предъявила мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. Позже прокурор Томской области возбудил в отношении него два уголовных дела - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

27 апреля прокуратура предъявила Макарову новое обвинение в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ). Кроме того, предъявлено еще одно обвинение и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).