Два проекта из пяти, представленных администрацией Липецкой области на конкурс Министерства экономического развития и торговли РФ по оказанию господдержки административной реформы в 2007-м году, получили высшую оценку. На их реализацию Липецкая область получит из федерального бюджета 9,8 млн. рублей: 7,8 млн. - на создание в Ельце многофункционального центра предоставления государственных услуг, 2 млн. рублей - на формирование и реализацию антикоррупционной политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

В конкурсной отборе приняли участие 53 региона России, 46 из которых стали победителями. В рейтинге субъектов федерации проекты Липецкой области, направленные на повышение эффективности и результативности государственного управления, заняли седьмое место, набрав 4,4 балла из пяти возможных.

Кроме того, из федеральной казны будут оплачены поставка в регион программного обеспечения, его внедрение и адаптация для создания портала государственных услуг в рамках целевой программы "Электронная Россия (2002 - 2010 годы". Об этом стало известно по итогам состоявшегося на минувшей неделе в МЭРТе РФ совещания, посвященного реализации проекта "Портал государственных услуг" в пилотных регионах. Проект, разработанный управлением информационно-аналитической работы администрации Липецкой области, назван в числе восьми победителей из 36 претендентов на господдержку. Главная задача создаваемого портала - достижение эффективного взаимодействия органов государственной власти и граждан на основе информационных и коммуникационных технологий.