Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербургское УФАС России) признало нарушившими антимонопольное законодательство Комитет по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга (КУГИ), Комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга и ГУП "Петербургские аптеки №1" и предписало этим организациям устранить допущенные нарушения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 мая в пресс-службе петербургского УФАС России.

Основаниями для возбуждения дела явились обращения Управления по борьбе с экономическими преступлениями, ЗАО "РОСТА", ЗАО "Северо-Запад" по поводу проведения КУГИ Санкт-Петербурга мероприятий, связанных с переуступкой прав аренды на помещения, ранее занимаемые государственными унитарными предприятиями Петербургские аптеки №2, №3 и №4, в пользу ГУП "Петербургские аптеки №1", а также изъятием из хозяйственного ведения этих аптек имущества с последующим закреплением его на праве хозяйственного ведения за ГУП "Петербургские аптеки №1".

В пресс-службе пояснили, что после проведенного изучения и анализа ряда документов - протоколов совещаний, переписки КУГИ, комитета по здравоохранению, комитета финансового контроля - комиссией Санкт-Петербургского УФАС было установлено, что на фармацевтическом рынке Санкт-Петербурга были проведены мероприятия, результатом которых стало ограничение конкуренции. В частности, сократилось с 4 до 1 количество государственных унитарных предприятий - аптек, а также произошло сокращение структурных подразделений аптечных предприятий с правом изготовления лекарственных средств.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала КУГИ и Комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга нарушившими статьи 7 и 8 закона о конкуренции и статьи 15 и 16 закона "О защите конкуренции", а ГУП "Петербургские аптеки №1" статью 8 закона о конкуренции и статью 16 закона "О защите конкуренции". Указанным организациям выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на розничном рынке лекарственных средств. Кроме того, на основании статьи 41 закона "О защите конкуренции" комиссия приняла решение направить материалы дела в правоохранительные органы.