В последние годы в Республике Коми затраты домохозяйств на текущие потребности постоянно возрастали (в 2006 году по сравнению с предыдущими годом они увеличились на 11%, по сравнению с 2004 годом - на 27%).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, в 2006 году в потребительских расходах приобретение продуктов питания занимало 35%, непродовольственных товаров - 38% (в том числе 11% потрачено на одежду и обувь), алкогольных напитков - 2%, оплата услуг - 27% (10% из них - жилищно-коммунальные платежи). У наименее обеспеченного населения расходы на продукты составляли почти половину, причем, в денежном выражении их величина в 5 раз ниже, чем у наиболее обеспеченного населения, расходы на непродовольственные товары - в 8 раз, а оплата услуг - в 23 раза ниже.

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень и структуру потребления, является состав семей и наличие в них иждивенцев: чем больше в семье детей, тем выше расходы на питание и непродовольственные товары. Расходы на питание в домохозяйствах, имеющих одного ребенка до 16 лет, в 2006 году составили 27% всех потребительских расходов, двоих-троих детей - 30-31%, четырех и более - уже 64%.

Среднедушевые потребительские расходы домашних хозяйств, проживавших в городской местности, были в полтора раза выше, чем в сельской.

Однако, в сельской местности доля средств расходуемая на покупку непродовольственных товаров больше, расходов на покупку продуктов питания примерно равны как для сельских жителей, так и для городских.

Тем не менее, по составу питания имеются различия. На селе больше потреблялось картофеля, сахара, меньше - фруктов и мясных продуктов. Более половины потребленного картофеля и 20% овощей были выращены в личных подсобных хозяйствах семей.