5956 череповецких детей стоят в очереди на получение места в муниципальном детском саду. Такие данные, как передает корреспондент ИА REGNUM, озвучил руководитель Управления образования Череповца Николай Печников.

По его словам, новая тенденция последних лет - желание родителей отправить в детский сад ребенка уже в возрасте 1 года или даже 8-10 месяцев. Особенно, это касается неблагополучных семей, или тех, где ребенка воспитывает одна мама. Таким, образом, особенно остро в городе стоит проблема нехватки мест в группах до 3 лет. Охват детскими дошкольными учреждениями детей в возрасте от 1 до 7 лет в Череповце составляет 79,8%, в возрасте от 1,5 до 7 лет - 87,3%.

Еще одна тенденция, по словам Николая Печникова, нехватка мест в Зашекснинском районе города, где идет массовое строительство нового жилья. За шесть лет в этом районе города не было построено ни одного детского сада. Чтобы решить проблему, специалисты Управления образования вынуждены были предоставлять путевки детям из Зашекснинского района в детские сады Индустриального района. Всего было выдано 424 таких путевки, в результате, как отметил Николай Печников, ситуация с дефицитом мест в детских садах ухудшилась и в Индустриальном районе города. Проще всего сейчас попасть в дошкольные образовательные учреждения детям, проживающим в Северном района Череповца, а также в поселке Новые Углы, который входит в городскую черту.