Более 100 млн рублей будет направлено в 2007 году на формирование стимулирующей части оплаты труда учителям Новгородской области, что позволит увеличить их заработную плату в среднем на 25%, всего же зарплата педагогов за три следующих года увеличится примерно на 60%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом сегодня, 22 мая, заявил заместитель губернатора Николай Ренкас на совещании для руководителей органов управления образованием и общеобразовательных учреждений области.

По его словам, первое повышение запланировано уже на начало сентября. Повышение заработной платы стало возможным благодаря победе Новгородской области в 2007 году в конкурсе субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Они предусматривают введение новой системы оплаты труда работников общего образования, переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, развитие региональной системы оценки качества образования, сети общеобразовательных учреждений региона и расширение общественного участия в управлении образованием.

Как сообщил на совещании председатель комитета образования области Владимир Аверкин, в Новгородской области уже разработана система критериев и показателей оценки эффективности государственной политики в сфере образования. С ее помощью выделяется достижение конечных результатов, а не выполнение отдельных мероприятий. Ежегодно составляется рейтинг муниципальных образований и образовательных учреждений, который служит основой для материального стимулирования руководящих и педагогических кадров. Таким образом, областные надбавки к базовой оплате труда получают 1 200 человек. Аверкин подчеркнул, что никто из педагогов области не будет получать меньше, чем сегодня. Повышение заработной платы коснется всех, но дифференцированно. Будет обеспечена прозрачность этого процесса, планируется, что важную роль будут играть школьные советы, которые примут участие в контроле за качеством образования и поощрением педагогов.