В 2007 году на организацию отдыха и оздоровления детей из бюджета Архангельской области выделено 20 млн. рублей. Это на 7 млн. рублей больше, чем в 2006 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в 2007 году организованными формами отдыха будет охвачено 66 тысяч юных жителей области. В настоящее время сформирован областной реестр организаций отдыха и оздоровления детей. В него вошли 58 детских загородных оздоровительных лагерей, 25 из которых расположены на территории Архангельской области и 33 - за пределами. Что касается отдыха за пределами области, то дети будут в основном отдыхать в лагерях Краснодарского края и Ростовской области, а также в Белгородской, Ивановской, Ярославской и Вологодской областей.

Средства областного бюджета, выделенные на эти цели, направляются в виде субсидий бюджетам муниципальных образований Архангельской области на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей. Муниципальные образования планируют израсходовать на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов около 14 млн. рублей. Также 17,4 млн. рублей будут потрачены на организацию отдыха детей-сирот.

Кроме того, на организацию детской оздоровительной кампании 2007 года Архангельской области выделена субсидия из федерального бюджета в сумме 19,4 млн. рублей. 800 тыс. рублей из федерального бюджета планируется использовать на частичную оплату проезда детей к местам отдыха и обратно. Всего за счет средств федерального бюджета приобретено 2343 путевки.

Основным источником финансирования летней оздоровительной кампании является Фонд социального страхования РФ: по Архангельскому региональному отделению на 2007 год утверждены расходы более чем на 175,7 млн. руб., что примерно на 32,7 млн. рублей больше, чем в 2006 году.