На этой неделе будет окончательно определена и объявлена дата проведения досрочных парламентских выборов. Об этом во вторник, 22 мая, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Каневе, - передаёт корреспондент ИА REGNUM. "На этой неделе украинское общество, мировое сообщество услышит дату внеочередных парламентских выборов", - уточнил он.

Ющенко заверил, что выборы будут честными, демократическими и справедливыми, так как "наша цель сегодня - обратиться к ключевому фигуранту политического процесса - избирателю, гражданину, который имеет право голосовать и определять судьбу страны". По его убеждению, именно избиратели сегодня должны "сделать суд над политическими предателями". "И не важно, идет ли речь о политических силах, или об отдельных персонах. Все это губительная, вредная дорога", - подчеркнул президент Украины.

"События, происходящие в парламенте, безусловно, это не конфликт общества. Это конфликт определенных политических сил: одних, которые смотрят назад, во вчерашний день и других - которые смотрят в будущее", - заявил глава украинского государства. Он в очередной раз отметил свою позицию о недопустимости дальнейшего распространения политической коррупции в Верховной Раде, ревизии волеизъявления граждан и нарушения Конституции. "Из того криминализованного, коррумпированного процесса, который уже произошел в Верховной Раде, есть выход только один - досрочные выборы. И я вас заверяю, досрочные выборы в Украине будут", - резюмировал президент Украины.