Более 29 тысяч выпускников учебных заведений Татарстана, 74% от общего числа выпускников, в этом году будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом было заявлено 22 мая на брифинге в Кабинете министров Татарстана, посвященном готовности школ республики к проведению ЕГЭ, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

По словам министра образования и науки Татарстана Раиса Шайхелисламова, в этом году форму сдачи выпускных экзаменов каждый одиннадцатиклассник выберет для себя сам. Министр сообщил, что в этом году татарстанским выпускникам предложено сдавать ЕГЭ и ЕРЭ (единый региональный экзамен) по следующим предметам: математика, русский язык, татарский язык, химия, биология, физика, история России, обществознание. По его словам, в ряде регионов России учащиеся сдают ЕГЭ уже по 12-13 предметам. Введение в перечень предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ географии, информатики и иностранного языка - на очереди в Татарстане.

Как подчеркнул Раис Шайхелистамов, одной из важнейших задач при проведении ЕГЭ является обеспечение высокого уровня подготовки экспертов. По его данным, в этом году в Татарстане обучены для работы в качестве экспертов по проверке ответов участников ЕГЭ и ЕРЭ 622 учителя-предметника, в том числе 100 преподавателей вузов и ссузов. А в целях контроля над соблюдением технологии проведения ЕГЭ, повышения доверия к результатам эксперимента со стороны профессиональных учебных заведений и научной общественности утвержден состав уполномоченных представителей ГЭК Татарстана в количестве 203 человек (в том числе 168 человек - сотрудники вузов).