Глава Карелии Сергей Катанандов призвал прокурора республики Олега Дупака обратить внимание надзорных органов на руководителей муниципальных образований, не участвующих в реализации приоритетного национального проекта в области обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.

Выступая в среду, 22 мая, на очередном заседании Совета республики, в который входят главы городов и районов Карелии, губернатор возмутился тем фактом, что за последние два года почти две трети муниципальных образований края не выделили ни одного земельного участка под жилищное строительство, в том числе для индивидуальных застройщиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Стоимость многоквартирных домов в республике уже запредельная. Если даже в Костомукше цена квадратного метра жилья достигла 38 тысяч рублей, то понятно, что построить такое жилье смогут только приезжие с деньгами или те граждане, чей заработок позволяет рассчитывать на ипотеку. В такой ситуации единственным выходом является деревянное домостроение, но людям нужно знать, где они могут построить свой дом", - заявил Катанандов.

Как сообщил на заседании Совета республики вице-премьер Карелии Валерий Момотов, в большинстве муниципальных образований региона нет даже необходимой градостроительной документации, без которой с 1 января 2007 года местные власти вообще потеряют право на отвод земельных участков. В этой связи карельское руководство выразило готовность участвовать в разработке схем территориального планирования и генеральных планов на паритетных началах. Правда, при потребности городов и районов республики в финансовых средствах на эти цели в 64 миллиона рублей из региональной адресной инвестиционной программы было решено выделить всего 2 миллиона.