В администрации Мурманской области прошло рабочее совещание по вопросу использования специальных квот на треску, пикшу, мойву и сайку, рекомендованных рыбхозсоветом для береговых перерабатывающих предприятий, но пока еще не утвержденных Госкомрыболовством РФ. Председатель областного комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области Анатолий Евенко говорил по этому поводу с рыбопромышленниками, подавшими заявки на реализацию этих спецквот. Напомним, согласно постановления правительства Мурманской области от 30 апреля 2002 года, на спецквоту выделяется не менее 20% от ОДУ, из них 50% - береговым перерабатывающим предприятиям, 30% - градообразующим, 20% - предприятиям, осуществляющим строительство и модернизацию судов на российских верфях.

Основываясь на этих цифрах, на декабрьском рыбхосовете было рекомендовано выделить: для береговой переработки - 3408 тонн трески, 880 тонн пикши, 6287 тонн мойвы. На январском рыбхозсовете поделили сайку: при общей спецквоте 9866 тонн переработке рекомендовано выделить 70%. Согласно соответствующему федеральному документу и временному положению о распределении квот пользователям Мурманской области, среди добывающих предприятий должен быть проведен конкурс на право освоения специальной квоты. Конкурс был объявлен еще летом, комитет по рыбохозяйственному комплексу предложил рыбопромышленникам подавать заявки заранее. Планировалось завершить процесс к середине ноября, но, как водится, он затянулся аж до нового года.

На сегодняшний день в областном "рыбном" комитете имеются заявки от 23 добывающих предприятий, пожелавших участвовать в конкурсе по освоению спецквот. Это "Андромеда", "Арго", "Арктик-Сервис", "Баренцфиш", "Мурман СиФуд", "Робинзон", "Магнетик", "Севрыбкомфлот", консорциум "Мурманский траловый флот", Губернский флот, другие. В поданных заявках были указаны желаемые объемы. По треске конкурсанты называют объем 18 400 тонн, пикши - 4 248 тонн, мойвы 30 000, порядка 6 000 - сайки. Понятно, что востребованные доли во много раз превышают объемы спецквоты. Один только консорциум "Мурманский траловый флот" просит 11 445 тонн трески и 2 465 тонн пикши.

С объемами, пусть и многократно завышенными, добытчики определились. Второй вопрос: каким образом проводить конкурс? Во временном положении говорится о том, что выигрывает тот, кто предложит самые приемлемые условия поставок и самые низкие цены на сырье. Глава "рыбного" комитета предложил рыбопромышленникам внести свои предложения по организации конкурса, проводить который будет рабочая группа рыбхозсовета под председательством заместителя председателя комитета Вадима Соколова. Анатолий Евенко предложил рыбопромышленникам изложить свои предложения в письменном виде и представить в комитет 27 января. Из них будет выбран самый оптимальный вариант и использован для проведения конкурса, дабы "качественно распорядиться спецквотой на пользу региону. Конкурс будет проведен сразу же, как только спецквота и список переработчиков, ее получивших, будет утвержден в Госкомрыболовства РФ.