В столице всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры - городе Коломна Московской области открылась международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в форуме принимают участие более 100 ученых. Конференция собрала как представителей светской академической и вузовской науки, так и специалистов из церковных высших учебных заведений.

В Коломну приехали ученые из Белоруссии, Украины, Болгарии, Сербии, Литвы, Германии, Франции и США. Кроме того, в город приехали ученые из 37 регионов России. Многие из них являются докторами и кандидатами наук. Вот лишь некоторые темы заявленных докладов: "Славянский вопрос в русской литературе", "Судьба славянофильства", другие доклады посвящены византийскому наследию в славянской культуре, новейшим открытиям в славянской археологии и нумизматике, проблемам славянского единения, роли народных промыслов в славянской культуре. В дискуссии примут участие ведущие филологии и православные богословы.

На открытии первого пленарного заседания присутствовали губернатор Московской области Борис Громов, министр культуры России Александр Соколов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Впервые в праздновании Дней славянской письменности и культуры участвует делегация Русской Православной церкви за рубежом, которую возглавляет владыка Марк- архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский. Обращаясь к участникам конференции, они пожалели им плодотворной работы.