22 мая спикер Ивановской облдумы Андрей Назаров провел совещание рабочей группы по восстановлению памятника XIV-XVI веков - крепости в поселке Лух, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM участник совещания, старший научный сотрудник областного художественного музея, один из разработчиков проекта восстановления Александр Повелихин, объектов, подобных Лухской крепости, в стране всего два-три. Она компактна, сохранность земляных валов и подземной части можно назвать, за мелкими огрехами, идеальным. На совещании говорилось, что на территории памятника проведены предварительные историко-археологические работы. Валы очищены от деревьев и кустарника. В ближайшее время будут убраны строения внутри валов, не сочетающиеся с крепостной стеной ни в архитектурном, ни историческом планах.

Особый интерес участников совещания вызвали вопросы развития инфраструктуры Луха и создание новых интересных выставочных площадок. По их оценке, сама по себе крепость не сможет привлечь большой поток туристов. Поэтому подана заявка на федеральное финансирование проектно-сметной документации по восстановлению храмов в поселке. Будет развиваться музейная инфраструктура. Намечаются новые туристические маршруты, включая конные и водные.

"Абсолютно правильно, что мы не замыкаемся только на строительстве крепости, а думаем о развитии всей инфраструктуры Луха. Крепость должна стать своеобразным катализатором развития туристической отрасли всего района", - прокомментировал на совещании спикер. Андрей Назаров говорил об этом с полпредом президента в ЦФО Георгием Полтавченко и нашел полное понимание и одобрение.

На совещании решено разместить стенд и брошюру с проектом восстановления на международном экономическом форуме 8-10 июня в Санкт-Петербурге. "Проект по своей содержательности и красоте займет достойное место в экспозиции. Крепость, которая существовала в XIV-XVI веках и сейчас восстанавливается, интересна сама по себе. Такого больше нигде не делается. Мы выступим очень достойно", - заявил Андрей Назаров.

Справка ИА REGNUM. На Седьмом международном салоне инноваций и инвестиций, проходившем 5-8 февраля в Москве, концепция исторической реконструкции лухской крепости получила золотую медаль. Инициатива по восстановлению крепости принадлежит Андрею Назарову.

Поселение Лух - одно из древнейших на территории области. Точная дата его основания не установлена. В "Полном собрании русских летописей" упоминается, что в начале XIII века войска Батыя покорили, разграбили, пожгли все волжские города и поселения "...даже и до Галича Мерьского". В 1238 году пали многие княжества Северо-Восточной Руси, в том числе Ростовское, куда входил Лух. Академик Сергей Соловьев "Истории России с древнейших времен" упоминает Лух в связи с нападением татар на Русь в 1428 году, когда они "...взяли Кострому, Плес, Лух и ушли Волгою вниз". От этой даты, как официального упоминания в истории, принято исчислять возраст поселка.