"Получать земельные участки под строительство жилых домов законодательство на сегодняшний день позволяет, но на данном этапе в Архангельской области надо уходить от точечного строительства и переходить к застройке целых микрорайонов",- об этом заявил на "круглым столе" по вопросам строительства жилья с руководителями предприятий депутат Архангельского областного Собрания Андрей Палкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

При таком подходе к строительству, по мнению Палкина, государство будет помогать с подводом коммуникаций. В то же время строиться будет не один объект, а целая серия, что значительно сэкономит средства. "В этом случае строителям также проще работать, так как легче согласовывать документацию. Такой метод работы позволит привлекать федеральные деньги, так как строительство попадает под действие федеральной программ: жилье для молодежи, для ветеранов. Всегда надо стремиться к тому, чтобы при жилищном строительстве в финансировании принимали участие федеральный и областные и муниципальные бюджеты", - считает депутат.

По мнению депутата, строителям нужно чаще обращаться в областное Собрание депутатов со своими предложениями по проблеме увеличения строительства жилья в Архангельской области. Он считает, что инициатива должна исходить "снизу". Информация от строительных организаций должна поступать и при разработке нормативных документов по строительству. "При выдаче технических условий на строительство у всех застройщиков возникают одни и те же проблемы - чиновники стремятся получить со строителей как можно больше денег. Чтобы исключить возможность подобных действий, эту проблему надо решать законодательно", - пояснил он.