По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина создана рабочая группа для оперативного руководства проектированием и строительством Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Ее руководителем назначен первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. Заместителем руководителя рабочей группы - заместитель губернатора на общественных началах Григорий Петухов.

В состав группы также вошли первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, руководитель территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александр Власов. Кроме того, в группу оперативного руководства вошли министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, министр здравоохранения Виктор Шепелев, а также первый заместитель министра финансов Андрей Пшеницын.

До 10 июня 2007 года рабочей группе предстоит подготовить и предоставить на утверждение губернатору график проектирования и строительства федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Напомним, что уже в 2007 году в Челябинске начнется строительство федерального кардиоцентра. Это будет второй в Уральском федеральном округе центр медицинских технологий федерального уровня. Еще один расположен в Тюмени. Всего на территории России в течение нескольких лет будет построено 15 центров по оказанию высокотехнологичной помощи населению.