Оппозиция Киргизии начала работу над повышением знаний населения о демократии, а это является признаком роста политической культуры оппозиции - такого мнения придерживаются политические обозреватели Института по освещению войны и мира. Об этом говорится на сайте Института.

В начале мая 2007 года в селе Байтик, недалеко от Бишкека, открылась Школа демократии, созданная при Объединенном фронте "За достойное будущее Киргизии", возглавляемом экс-премьером Феликсом Куловым. По словам организаторов, курсы окончили уже 41 человек.

Как сообщил Институту член Объединенного фронта и сопредседатель партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев, слушателям школы предлагаются занятия по правам человека, лекции о государственном устройстве и законодательных актах Киргизии, которые проводят исследователи, правозащитники и политики, в том числе и сам лидер Объединенного фронта. В целях безопасности имена других политиков и исследователей, которые преподают в этой школе, организаторы не афишируют. По мнению Эмиля Алиева, Школа заложит "основу демократии" среди простых граждан и сможет влиять на общественное мнение. "Сегодня общество развивается неравномерно, некоторая часть населения, особенно в регионах, не знает ничего о демократических принципах. Даже получая данные о событиях в республике, человек не может ориентироваться в общем потоке информации, определить, где правда, а где - ложь", - сказал он.

Директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов поддерживает идею создания подобной школы. "Мы видели, что политическую культуру в обществе необходимо поднимать на более высокий уровень, в том числе это касается и самого Объединенного фронта", - отмечает Тамерлан Ибраимов.

По мнению лидера Коалиции неправительственных организаций "За демократию и гражданское общество" Эдиля Байсалова, Объединенный фронт сегодня более креативен, чем когда-либо, и оппозиция ищет новые формы взаимодействия с народом и старается изменить имидж. "Оппозиция должна воспринимать участников митингов не как массовку, которая прибегает по первому свистку, а работать долгосрочно, развивать и просвещать своих сторонников", - говорит он.

Директор Правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова считает, что члены Объединенного фронта выбрали правильную тактику. По ее мнению, подобные курсы надо было создавать с самого начала, так как оппозиция должна научить правовой культуре тех, кто пошел за ними. "Посмотрим, что будет дальше. Вероятней всего, Объединенный фронт уже ведет подготовку к выборам. Это их право, новая оппозиция подрастает", - сказала Толекан Исмаилова.