Сегодня, 22 мая, находящийся с официальным визитом в Баку, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу со студентами Бакинского государственного университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Во время встречи глава МИД РФ отметил, что Россия является одним из ведущих торговых партнеров Азербайджана. "В этом году мы поставили задачу сконцентрировать усилия на повышении эффективности экономического сотрудничества в процессе реализации ряда проектов в области электроэнергетики, транспорта, машиностроения, цветной металлургии, банковской сферы и др.", - сообщил министр.

Затронув международное сотрудничество, Лавров сообщил, что "Россия не даст вовлечь себя в какую бы то ни было новую конфронтацию. "Мы последовательно выступаем за равный доступ всех стран к преимуществам глобализации", - заявил Лавров. По словам министра, "Россия никогда не была против совместных действий по защите от любых угроз, если только эти усилия коллективные, а угрозы реальные. Одностороннее решение о размещении элементов национальной ПРО США в Европе мы рассматриваем как создающее риски для России и всей Европы".

Говоря о конфликтах, глава МИД отметил, что "к урегулированию кризисов и конфликтов ведет вовлечение в диалог, а не изоляция тех или иных государств или сторон конфликта. Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы в нашем окружении не было "горячих точек" и очагов напряженности".

После встречи со студентами Лавров также посетил Кафедральный собор Святых жен-мироносиц.