В среду, 23 мая, в столице России стартуют Дни Приднестровья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в госадминистрации Тирасполя, всего в Москву было отправлено 15 делегаций в составе 600 человек, последняя делегация из 130 человек выехала в воскресенье, 20 мая.

Начальник отдела по культурно-массовым мероприятиям Управления культуры города Тирасполя Светлана Тярина рассказала корреспонденту ИА REGNUM: "Лучшие творческие коллективы Приднестровья выступят с концертной программой в Сокольниках. К этому событию готовились на протяжении многих месяцев. Прошел тщательный отбор коллективов и участников. Отдельно в программе мероприятий будут представлены все города и районы республики. Для подготовки участия городов в этом событии при госадминистрациях создавались организационные комитеты, в которые входили сотрудники городских управлений и отделов".

"Художественные коллективы Приднестровья нередко выезжают с концертами за границу, россияне очень хорошо воспринимают наши национальные танцы. Специально для московского выступления был подготовлен номер, объединивший усилия нескольких танцевальных коллективов республики. Сейчас коллективам придется много поработать для того, чтобы многонациональная культура Приднестровья была в полной мере представлена жителям Москвы и гостям праздника. С таким размахом Дни Приднестровья в Москве будут проводиться впервые", - отметила Тярина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из государственной казны республики на проведение Дней Приднестровья в Москве было выделено 8 млн. рублей ПМР (1 российский рубль = 0,32 рубля ПМР). При этом основную часть расходов взяла на себя российская сторона.