В Комитете строительства и инвестиционной политики Новгородской области, который отныне является еще и уполномоченным органом в регионе по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости, поступили первые финансовые отчеты по итогам первого квартала от застройщиков. Об этом сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

"Финансовые показатели, представленные АНО "НЦСМ-"Новотест", ЗАО "СУ-5", ЗАО "УМ-282", ООО "Новгородсельстрой", соответствуют нормативам, установленным законодательством", - отметили в администрации. В пресс-центре также сообщили, что Комитет строительства и инвестиционной политики Новгородской области будет проводить постоянный мониторинг по выявлению проблемных объектов долевого строительства, связанных с нарушениями договорных обязательств застройщиков на территории Новгородской области и размещать данные в средствах массовой информации.

"Комитетом, в рамках своих полномочий и при содействии соответствующих исполнительных органов, будут проведены проверки застройщиков, получивших разрешение на строительство после 1 апреля 2005 года, в части соблюдения ими положений Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Застройщикам, не представившим до настоящего времени требуемую отчетность, необходимо будет направить ее в адрес комитета до 1 июня 2007 года", - отметили в пресс-центре.

В настоящее время специалистами комитета ведется работа по выявлению обманутых участников долевого строительства, проводится консультационная и аналитическая работа по обращениям граждан, связанная с нарушениями застройщиками прав участников долевого строительства по объектам, начатым после 1 апреля 2005 года.