Генеральная прокуратура России исключает возможность экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового, которого Королевская служба Великобритании обвинила в убийстве экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. "По Конституции РФ российские граждане не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия, а Луговой является гражданином России", - подтвердили в ГП РФ. Ранее сообщалось о том, что случае необходимости Луговой предстанет перед российским правосудием.

Напомним, Королевская прокурорская служба Великобритании 22 мая предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко путем отравления. Об этом заявил глава ведомства Кен Макдональд. Он также сообщил, что Великобритания потребует экстрадиции Лугового из России для проведения над ним суда по делу об убийстве Литвиненко.

Ливиненко бежал в 2000 году в Великобританию. Луговой и его коллега Дмитрий Ковтун встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября 2006 г. После этой встречи Литвиненко почувствовал себя плохо. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.