Toyota рассматривает возможность организации на своем заводе в петербургском пригороде Шушурах штамповочного производства и выпуска пластиковых деталей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 22 мая, руководитель петербургского представительства Toyota Motor Corp. Ичиро Чиба. При этом компания рассмотрит предложения по выпуску комплектующих других компаний - как российских, так и иностранных.

Чибо отметил, что увеличение уровня российской локализации следует ожидать лишь в Camry следующего поколения. Седаны Camry, которые планируется выпускать с конца 2007 года на сборочном заводе в Санкт-Петербурге, компания планирует отгружать как российским дилерам, так и зарубежным, уточнил Ичиро Чиба. Вместе с тем, Toyota еще до конца не определилась ни с ценой на производимые в Санкт-Петербурге машины, ни со схемой поставки комплектующих в Санкт-Петербурге - морем или по железной дороге.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Ичиро Чибо сказал, что первые тестовые машины будут собраны на заводе в сентябре-октябре, а объем выпуска в 2008 году составит 16 тыс. штук, предполагаемый выход на проектную мощность - весна-лето следующего года.

Напомним, Toyota приняла решение о строительстве завода в Санкт-Петербурге в 2005 году, решив вложить порядка 115 млн долларов. Открытие производства намечено на конец декабря 2007 года. На заводе будет производиться новая Toyota Camry с двигателями объемом 2,4 литра с автоматическими или механическими коробками передач и двигателями объемом 3,5 литра с АКПП - на первом этапе 20 тыс. в год, после ввода дополнительных смен - 50 тыс. Сейчас ООО "Тойота Мануфакчуринг Россия", учредителями которого являются Toyota Motor Corp. и ЕБРР, завершило строительство "коробки" завода и ведет инсталляцию технологического оборудования.

Напомним, о возможности размещения дополнительных производств на своем заводе в Санкт-Петербурге ранее говорили представители Nissan.