Премьер-министр Виктор Янукович рассчитывает, что политические силы Украины при решении кризиса в стране будут руководствоваться резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом глава правительства заявил во вторник, 22 мая, во время встречи с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я убежден, что представители политических сил воспользуются резолюцией ПАСЕ. И это будет полезно", - сказал Виктор Янукович, отметив, что придает особую важность своей встрече с президентом ПАСЕ. "И то, что принято решение о проведении заседания в Киеве комитета ПАСЕ по политическим вопросам - очень важно", - отметил он. Виктор Янукович поблагодарил Рене ван дер Линдена за создание условий для украинской правительственной делегации во время проведения последней сессии ПАСЕ в Страсбурге. "Во-первых, были созданы условия, чтобы нас услышали. Во-вторых, мы получили возможность услышать позицию представителей стран Европы. И очень важно, что была рассмотрена ситуация в Украине и принята резолюция", - подчеркнул премьер-министр.

Отметим, что встреча Виктора Януковича и главы ПАСЕ была намечена на понедельник, 21 мая, однако её пришлось перенести из-за затянувшихся переговоров Ющенко с украинским премьером. Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы на заседании 19 апреля поддержала резолюцию относительно функционирования демократических институций на Украине, в которой представлено видение ПАСЕ причин нынешнего политического кризиса в стране, и рекомендации по выходу из него.