Татарстан подал заявку на участие в новом проекте Тасис "Развитие первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)". Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин направил письмо руководителю проекта Ловорке Костович с заверениями, что парламент готов оказать всестороннюю поддержку проекта. Тасис - это программа, разработанная Европейским Союзом для новых независимых государств в целях содействия развитию гармоничных и прочных экономических и политических связей между Европейским Союзом и этими странами-партнерами. Цель программы - поддержка усилий стран-партнеров по созданию обществ, основанных на политических свободах и экономическом процветании. Тасис предоставляет субсидии для передачи ноу-хау, оказывая поддержку процессу перехода к рыночной экономике и демократическому обществу.

В Татарстане уже реализуется один из проектов Тасис - "Развитие местной демократии и самоуправления в России". Город Чистополь и Чистопольский район вошли в число четырех российских пилотных площадок, в которых проходит апробация проекта. Проект "Развитие первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)" будет реализован в двух субъектах России Центрального или Приволжского федеральных округов. Регионы будут отобраны на конкурсе по критериям Тасис. Проект будет реализовываться два года. С российской стороны в нем участвуют Министерство здравоохранения РФ и Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова. Управлять проектом будет наблюдательный совет, куда войдут представители Европейской комиссии, Минздрава РФ, федерального фонда обязательного медицинского страхования, партнеров проекта и отобранных субъектов России.

Задачи проекта - разработка экономической и законодательной базы для развития семейной медицины. Преобразования будут проводиться при поддержке российских и международных экспертов. Все затраты, включая финансирование поездок для изучения опыта других стран и приобретение медицинского оборудования для общеврачебных практик, включены в проект. В описании проекта сказано, что семейная медицина представляет собой радикальный отход от преобладающей модели, ориентированной на лечение заболевания. Она ориентирована на пациента. Семейная медицина включает учет социальных, психологических и экологических воздействий на здоровье. Переход к семейной медицине будет иметь самые разнообразные последствия для всего сектора здравоохранения. Это приведет к перераспределению ресурсов, пересмотру академическими учреждениями своей деятельности с целью обеспечения врачей общей практики необходимыми знаниями, умениями, навыками и культурой. Таким врачам будет отводиться главная роль в решении вопроса о необходимости обращения пациента к дорогостоящей вторичной медицинской помощи.

Фарид Мухаметшин в своем письме руководителю проекта отметил, что показатели деятельности системы здравоохранения Татарстана и их динамика - одни из лучших в Приволжском федеральном округе. Утверждена республиканская целевая программа "Общеврачебная (семейная) практика", подготовлено 120 врачей общей практики. С 1998 года 65 участковых больниц реорганизованы во врачебные амбулатории, на базе которых организуется общеврачебная практика. Большое внимание в Татарстане уделяется подготовке кадров: создана кафедра семейной медицины в Казанском государственном медицинском университете и курс семейной медицины в Казанской государственной медицинской академии последипломного образования.