2007 год в Алтайском крае объявлен "Годом содействия занятости молодежи". Сегодня, 23 мая, в Барнауле, столице региона, во Дворце зрелищ и спорта в шестой раз проводится ярмарка вакансий для молодежи и выпускников вузов и ссузов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении государственной службы занятости населения.

Участие в ярмарке примут более 60 предприятий и компаний. Работодатели предложат около 600 вакансий, среди них - должности менеджеров, бухгалтеров, торговых представителей, врачей, преподавателей, администраторов и т.д. Среди участников мероприятия много известных крупных копаний.

Организаторами и инициаторами ярмарки вакансий выступает Центр занятости населения Барнаула. Впервые данное мероприятие прошло в 2002 году. Тогда ярмарка вакансий была организована на базе Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) и проводилась только для выпускников этого учебного учреждения. Но уже на следующий год ярмарка вакансий стала общегородским мероприятием.

В целом, по данным краевого Управления по труду, до 90% молодых специалистов находят работу в течение первых двух - четырех месяцев после окончания учебы. А за содействием в органы службы занятости населения обращается один из десяти. Об этом свидетельствуют данные мониторинга трудоустройства выпускников вузов в Алтайском крае по итогам 2006 года.

Причем распределение выпускников по территориям края носит неравномерный характер: в сельские районы прибывает один из трех молодых специалистов, основное их число после окончания учебы "оседает" в городах. Из числа работающих по специальности удовлетворены своей работой 66% выпускников. В сельских районах данный показатель еще ниже.

Вместе с тем сельские районы по-прежнему испытывают нехватку работников сельского хозяйства, их часть в общей структуре потребности организаций районов в специалистах составила одну треть. Второе место по востребованности занимают работники бюджетной сферы (врачи, педагоги, работники культуры). В малых городах и сельских районах остается высоким спрос на инженерно-технических работников. Мало требуется выпускников юридических и экономических специальностей.