19-20 мая в Иванове в честь 15-летия местной федерации айкидо впервые в России провел семинар глава школы айкидо, сын преемника основателя школы Хитохиро Сайто Сенсей, сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM. Место проведения семинара определено по итогам конкурса, в котором, кроме Иванова, участвовали Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и Мурманск. По словам Хитохиро, в Иванове айкидо представлено на уровне ничуть не меньшем, чем в Японии. В семинаре приняли участие мастера и ученики айкидо из одиннадцати стран, в том числе 2 мастера с уровнем 7 дана (максимум для европейца), 4 мастера с уровнем 4-5 данов, что и без приезда главы школы уникально.

Хитохиро Сенсей, как представитель древнего самурайского рода, вручил японский меч спикеру облдумы Андрею Назарову, возглавляющему региональное отделение российского союза боевых искусств. В Японии зеркало, чётки и меч принято считать священными предметами. Андрей Назаров отметил, что такой подарок безусловно, имеет символическое значение. "Я увлекаюсь коллекционированием холодного оружия, такой меч для меня - большая ценность", - сказал Андрей Назаров.

Перед началом семинара прошли показательные выступления, в которых Хитохиро Сенсей без оружия провел бои с известными во всем мире спортсменами.

Хитохиро Сенсей на следующий год запланировал ещё один семинар в России - снова в Иванове.

Справка ИА REGNUM: Хитохиро Сайто - представитель древнего самурайского рода, сын преемника основателя школы, практикует айкидо с 5 лет (более 40 лет). После смерти отца создал и возглавил международную ассоциацию "Ивама Синсин Айки Сюрэнкай", объединившую представителей более двух десятков стран. При обучении Хитохиро стремится к сохранению боевого (жесткого) аспекта стиля, проповедуемого основателем и отцом. Кроме айкидо, Хитохиро Сэнсэй является мастером каллиграфии, отличным поваром и играет на флейте.

Ивановская областная федерация Айки До Ивама Рю существует с 1992 г. и является одной из наиболее крупных по количеству занимающихся (300 человек) в городе, крупнейшим центром, практикующим традиционное направление айкидо в России, входит в число лидеров по количеству занимающихся, аттестованных на первый дан и выше (46 человек), имеет 7 филиалов (Москва, Шуя, Ковров, Муром, Кострома, Богородецк Тульская обл., Тарко Сале Ямало-Ненецкий АО), возглавляемых бывшими учениками клуба. Ее члены постоянно участвуют в международных семинарах ведущих мировых мастеров в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.