Подведены итоги производственной деятельности ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат) за 2002 год. Рост реализации проката на российский рынок в 2002 году против 2001 составил 120%, чугуна - 138%. Всего в 2002 году на комбинате произведено 2119 тыс. тонн горячего проката (+10% к 2001 г.), 2907 тыс. тонн стали (+12,6%) и 2001 тыс. тонн чугуна (+12%), что выше плановых показателей.

Как сообщили ИА REGNUM, в прошедшем году российский рынок стал главным приоритетом для сбытовых служб комбината, что существенно изменило структуру реализации по основным видам продукции. Если в начале года российским производителям отгружалась каждая третья тонна проката, то в декабре доля реализации проката на внутренний рынок составила 57%, достигнув 112 т. тонн.

Во втором полугодии 2002 года российские потребители металлопродукции получили из цехов комбината НОСТА на 56% больше проката и на 70% больше чугуна, чем в первом полугодии 2002 года. Директор по сбыту Н.Т. Эфендиев отметил, что растущий потенциал российского рынка диктует свои условия. "При этом благоприятная конъюнктура это далеко не все. Во втором полугодии 2002 года экспорт был более привлекателен, однако в рамках стратегической ориентации на внутренний рынок мы продолжали отгружать продукцию российским предприятиям, что оценили наши партнеры - трубники, для которых такого рода поддержка в это нелегкое время была важна. Сегодня наши отгрузки растут быстрее, чем рынок в целом - за прошедший год увеличилась рыночная доля НОСТА на традиционных для комбината рынках, достигнув в конце года 48% в сегменте мостосталей и около 40% - в сегменте трубной заготовки сортамента НОСТА. Укрепляются наши позиции на рынках судосталей и металлопродукции для машиностроительной индустрии",- добавил г-н Эффендиев.