Самарская делегация, сформированная Министерством культуры и молодёжной политики Самарской области и ГУСО "Агентство по реализации молодёжной политики" по итогам региональной студвесны, на фестивале "Российская студенческая весна-2007" завоевала три награды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В танцевальном направлении специальный приз "За яркое воплощение образов" получил коллектив "Grace" (Самарский государственный университет); в направлении журналистики, в номинации "Видеосюжет (индивидуальная работа)" лауреатом 1-й степени стал Андрей Кусайко (Тольятти); в оригинальном жанре специальным призом была отмечена студия боди-арт "Точка зрения" (Тольяттинский государственный университет сервиса).

XV Всероссийский заключительный фестиваль "Российская студенческая весна-2007" прошёл с 14 по 19 мая в Волгограде. Учредителями фестиваля выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию и общероссийская общественная организация "Российский Союз молодёжи". Следует отметить, что "Студенческая весна" включена в Перечень олимпиадных и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых победителям и призёрам присуждаются премии Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

В заключительном фестивале принял участие 61 регион России. Общее количество участников финала составило более полутора тысяч человек. Конкурс проводился по шести направлениям: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, журналистика и региональные программы. Несколько дней участники состязались в мастерстве на пяти самых больших и представительных площадках Волгограда. Отдавая дань памяти солдатам Великой Отечественной войны, около двух тысяч человек - молодые волгоградцы и участники Всероссийской студвесны - прошли 18 мая с факельным шествием на Мамаевом кургане.