В селе Тоцкое Оренбургской области 25 мая пройдет празднование "Дня славянской письменности и культуры", посвященного основателям славянской письменности, равноапостольным Кириллу и Мефодию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, которое выступило организатором мероприятия наряду с муниципальным образованием Тоцкий район. Откроется праздник в читальном зале Тоцкой районной библиотеки заседанием региональной научно-практической конференции "Русский язык: исторические судьбы и современность".

На конференции, в работе которой примут участие более тридцати ученых из разных вузов, расположенных в Оренбурге. Они рассмотрят русский язык в его когниативном, коммуникативном и функциональном аспектах, а также обсудят актуальные вопросы лингвокультурологии и методики преподавания русского языка. Продолжится праздник гала-концертом славянских творческих коллективов из Тоцкого. В течение дня будет работать выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного искусства и блюд национальной славянской кухни.

Напомним, что солунские братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность более тысячи лет тому назад. С тех пор она стала не только культурным явлением, но и объединила славянские народы, дала мощный толчок развитию науки и государственности, способствовала соборности славян. С 1991 года этот праздник официально отмечается по всей России.