В городе Белово Кемеровской области на территории, обслуживаемой Центральными электрическими сетями ОАО "Кузбассэнерго - региональная электросетевая компания" (находится в зоне ответственности ОАО "МРСК Сибири"), четыре человека пытались похитить швеллеры с опоры линии электропередачи напряжением 110 кВ. Как 22 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью региональной электросетевой компании Наталья Бритвина, на месте преступления в ночь с 15 на 16 мая их задержал участковый инспектор УВД.

С помощью газосварки злоумышленники срезали два швеллера с опоры весом 316 кг, а один успели даже подготовить для сдачи в пункт приема металлов, разрубив его на части. "Старший лейтенант милиции Александр Кутко подоспел как раз вовремя и сопроводил местных заготовителей в отделение вместе с оборудованием, которое им не удалось похитить, - рассказала Бритвина. - Теперь четверым жителям Белова предстоит держать ответ перед уголовным правосудием за попытку кражи".

Кроме того, они должны будут возместить материальный ущерб, который энергетики готовы предъявить за восстановление поврежденной опоры.