Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможность своего участия в крупных инвестиционных проектах в регионах Дальнего Востока. Как 22 мая рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь дальневосточного полпреда Наталья Боглевская, об этом в Хабаровске заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, подводя итоги встречи с президентом ЕБРР Жаном Лемьером, прошедшей в Казани. По словам полпреда, "ЕБРР в Россию направляет немалые средства, в то же время Дальний Восток составляет 40% территории России, а участие банка в наших проектах пока незначительно".

В ходе встречи с президентом ЕБРР полпред президента сообщил, что инвестиционный портфель, включающий все проекты на Дальнем Востоке, составляет 9 трлн рублей или примерно 230 млрд евро. "Это был своего рода посыл, и я увидел заинтересованность со стороны представителей банка", -отметил Исхаков. Более детально дальневосточные проекты рассматривались на встрече дальневосточной делегации с топ-менеджментом банка.

"Они хотят больше работать с мэрами городов и непосредственно смотреть проекты, которые необходимы для улучшения состояния городов. Также они проявили интерес к крупным инвестиционным проектам. Есть желание участвовать в их реализации вместе с частным инвестором и Инвестиционным фондом. Я думаю, что очень серьезная работа пойдет в будущем, и они настроены на это", - сказал дальневосточный полпред.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что делегация губернаторов, мэров крупных городов, председателей законодательных собраний и главных федеральных инспекторов Дальневосточного федерального округа 19-20 мая побывала с ознакомительной поездкой в Казани. В течение двух дней члены делегации провели рабочие встречи в мэрии столицы Татарстана, в Государственном Совете республики, приняли участие в мероприятиях в рамках проходящего в Казани ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Примечательно, что такая поездка состоялась во время работы совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, и у дальневосточников была возможность встретиться с президентом ЕБРР Жаном Лемьером и его коллегами и обсудить возможности сотрудничества", - отметил Исхаков.

Гости посетили презентационную выставку республики Татарстан в гостиничном комплексе "Корстон", побывали на объектах, построенных по программе ликвидации ветхого жилого фонда, проехали в вагоне Казанского метро, посетили Центральный стадион и ряд других крупных спортивных сооружений города, побывали с экскурсией в Казанском Кремле.