Родители учеников и сами воспитанники начальной средней школы №60 города Владивостока 21 мая провели пикет против выселения своих детей из помещения по адресу Русская,60а. Филиал, в котором дети учатся с первого по четвертый класс, занимает помещение бывшего ведомственного садика уже девять лет. В настоящее время планируется, что помещение будет снова передано под детский сад. "Мы здесь сделали все своими руками, дети обучаются комфортно. На каждый класс приходится по четыре комнаты, несколько санузлов. В основном же здании такого комфорта не будет. Прежде чем выселять детей, нужно подготовить все условия для полноценного обучения в другом помещении", - рассказали корреспонденту ИА REGNUM 22 мая в родительском комитете начальной школы,

Как отметил председатель Общественной палаты Владивостока Андрей Ардашев, к которому обратились родители, о том, что будет перевод детей родители узнали случайно, а официально, что первого сентября детей нужно вести в основное здание, никто не сказал.

Как отмечает директор школы Тамара Долгова, под младшие классы будет передан первый этаж полностью. Также директор отмечает, что основное здание вместит всех учеников. Сейчас в филиале средней школы №60 занимается 14 классов, около 200 учеников. Здание, в котором находится начальная школа, ранее являлось детским садом, но было передано под филиал школы, так как основное здание не вмещало всех детей, и им приходилось учиться по три смены. Сейчас представители комитета образования Владивостока говорят о необходимости перепрофилирования данного здания снова под детский сад, мотивируя тем, что в Советском районе города, на территории которого здание расположено, очень большая очередь детей-дошкольников на поступление в садик.

Родительский комитет обратился к полпреду в Дальневосточном федеральном округе Камилю Исхакову, губернатору Приморья Сергею Дарькину, а также в Законодательное Собрание Приморья.